Лицензия Creative Commons
Это произведение, автор которого — Лисичанская ЦБС библиотека филиал № 3, доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

вторник, 24 ноября 2015 г.

                      ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ

Очень долго искала тему над которой можно поработать. Выбор огромный, а в итоге результат  - нулевой. Пробовала и тему курирования "Реклама и имидж библиотеки" и тему "Флеш моба".... Но все не то....
И тут пришла мне в голову моя "больная" тема - Диета. Тем более, что у нас в библиотеке был организован женский клуб по интересам "Подруги". Направление работы этого клуба в 2015 году "Здоровье, диета, красота". И уж сколько времени мы уделили различным блогам и диетам. Информации в Интернете - масса!!! Диеты есть различные: авторские, лечебные, быстрые, популярные, звездные и т.д.. Но остановимся на такой популярной диете как "ЯПОНСКАЯ" и проверим достоверность информации.
  • На каком сайте опубликована информация. Что вы можете сказать про этот сайт?
В Интернете под названием "Японская диета" скрывается очень много разных блогов и сайтов, которые между собой похожи, некоторые могут отличаться набором продуктов,их  количеством, чередой дней. Сайты очень разные и тем же похожи целевой направленностью. Ко всем сайтам отношусь положительно. Но остановимся на одном :http://www.dietos.info/diet/japan/3119.html
Довольно интересный сайт.
  • Указан ли источник информации? Что вы можете сказать про данный источник?
  • Кто автор информационного сообщения? (Если нет конкретной фамилии, можно предположить: журналист, политик, коммерсант, ученый, педагог, и т.д.)
Что ж касается источника информации, то почти ни где он не указывается, в лучшем случае автор статьи или предположения откуда эта диета могла появится, кто же ее придумал на самом деле не указано.






















Что самое интересное авторов не так уж много и разница только в подаче материала.

  • Кому адресовано это сообщение?
Материал адресован всем людям, желающим похудеть.

  • Содержатся ли в тексте недостоверные сведения, с негативным уклоном? В каких конкретно высказываниях содержатся эти сведения?
  • Если в вышеуказанных фразах имеются сведения, то в какой форме они выражены: утверждения, предположения, вопроса?
  • Имеется ли в тексте резкая, выраженная в грубой, циничной форме отрицательная оценка личности?
  • Какая аргументация используется.
  • Какова композиционная структура текста, какие стилистические приемы использует автор и как они характеризуют героев публикации?
  • Есть ли в тексте фактические ошибки?

Что касается текста или точнее почти всех текстов, то никакого негативного уклона нет, один только позитив и правдивость материала, все это подтверждается фотографиями и отзывами людей. Ни о какой грубости и циничности речь даже не идет. Фактичкских ошибок нет. 

  • Определите цель, которую преследует данное информационное сообщение.
  • Найдите в сети похожие сообщения (похожую информацию по данной теме), используя различные комбинации ключевых слов. Сравните информацию из различных источников, проанализируйте ее.
Цель блогеров - привлечь как можно больше читателей. Похожих сообщений в сети, как я говорила выше , очень много с разными формами импропритации. 
И тут началось мое расследование: 

Я нашла еще источник http://ladyfromrussia.com/pohudet/yaponskaya_dieta.shtml  Автор статьи фитнес - тренер Елена Селиванова упоминает о некой Наоми Морияма и ее бестселере "Японки не стареют и не толстеют". Далее я нашла конкретно сайт с диетой Наоми и конечно же скачала книгу: "Японки не стареют и не толстеют".
Мне стало интересно и вот Наоми Мирияма в Fasebook


  • Воспользуйтесь программой Антиплагиат
http://www.evernote.com/l/ApuavcwGG7FEFaCBuawXn5m7cqdWZkMFWDo/

  • Сделайте вывод, можно ли доверять данной информации? Обоснуйте свой ответ, кратко опишите, на основании чего вы так решили.
Мой вывод, что "Японская диета" , которой мы пользуемся это ремикс на диету Наоми, переделанная "народом" под наши продукты. Поэтому ее можно считать как фейк, только в ее названии..

Комментариев нет:

Отправить комментарий